URDINARRAIN
ENTRE RÍOS
30 30
Facebook Instagram YouTube Twitter WhatsApp

>>>Rio Gualeguay<<<

marca en R. del Tala

6.40 mts CRECE
17 de Septiembre - 07.00 hs

-Marcas Historicas del Rio-

- 15-05-2018:.... 9.10 mts

- 13-04-2016:.... 9.55 mts

- 28-12-2015:.... 8.83 mts

- 13-10-2012:.... 9.30 mts

- 25-02-2010:.... 9.05 mts

- 11-02-2010:.... 9.15 mts

- 02-04-2007:.... 8.98 mts

- 10-03-2007:.... 8.82 mts

- 16-04-2005:.... 9.35 mts

- 05-04-1996:.... 9.40 mts

-ABRIL de 1959:..10.40 mts




MUEBLES PAPES

PALMARES

Municipalidad A.S.Antonio

Casa Turista para Alquilar

CRISTAL LED


STIEBEN

INDABI

radiocristal

GLAK SHOWROOM MOVIL
LIDER DISTRIBUCIONES

cristal897

Guía Profesionales

Médicos - 

HÓLOS
Consultorios Médicos y de Rehabilitación

Dr Roig 390 esquina Magnasco 
Tel 03446 15-347702
Lun. a Vier 09 a 11.30 - de 16 a 19 hs
PROFESIONALES
Dr Alberto Gonzalez - Méd Generalista
Dr Hernan Carlés - Méd Cirujano
Dr. Patricio Pioli - Oftalmólogo
Lic.José Garcia - Kinesiologo y Osteópata
Dra Mayra Suarez - Méd Clinica
Traumatólogo - Dr Manuel Daneri
Lic Psicol. Ana Clara Schmer

Psicóloga:
Sheila Cristal Gorelik
Perón 46 Tel 480300 
Celular (0341)153651921

Maria Gabriela Luaces
Atiende los Lunes
Centro de Jubil y Pens Urd
3446- 347423


Pediatras:
Dra. Valeria Bidegain
Tel 011 1565741206

Cardiólogo:
Dr Noe C. Gorelik
Patriarca  46- 3446 480300 

- - - - - 
Licenciada en NUTRICION
Adriana Paola Perez
Matr 14.196
03446 414673

Centro Diagnostico por Imagenes

 Radiografias y Mamografias MB- 
DIGITAL 

Tecn.Rad.: Mariela Bentancourt
Licenciada: Marina Bonato
Estrada 445 - BASAVILBASO
Tel. 03445 - 488987
Atencion Obras Sociales
- - - - - 

- Veterinarios -

Clinica Veterinaria Massart Masso
Dr Gaston  Massart
Dra. Cecilia Masso
Bv Rivadavia y Del Valle
Tel 03446 480 993

Veterinaria La Primera
Dr Ivanna Spiazzi

Dr Silva y P.SMartin 480067

Veterinaria Ledri
Dr Diego S. Ledri

Pte Perón 748 -  480954

- Abogados y Escribanos-

Dra Analia Schimpf
Dr Zeroli 464 - 3446 596477

Dra Evelyn Dorsch

Patriarca 311 - 3442 648568


ESTUDIO JURIDICO y
GESTORIA del AUTOMOTOR  
 

Dra. María Florencia Avalo
ABOGADA
Tel: 03446-15661433
Dra. Natalia L. Folmer
ABOGADA
03446-15580575

ITUZAINGO 953 - GCHÚ

 
Escribana Raquel Fraccarolli
Fco. Kaul 182 - Tel 480458

- Arquitectos - Constructores -

Estudio Técnico Sartori  y Asociados
Dr Silva 636 - 03446 - 15 478 074

Carlos Galarza
Maestro Mayor de Obras
Lopez y Planes 378 - Tel 03446 15 479 251

Estudios Contables -

Gloria Stadler -
Contadora  Publica Nacional
L. Vega 328 - 03446 - 15-363462

Javier Denardi -
Contador  Publico Nacional
Santa Fe 426 - 03446 - 480753

P & A Estudio Contable -
Contadores Públicos
Matias Perez Londra/Nicolas Aizaga
Facebook 
Urquiza 62  - 03446 - 15-508256



 

Exitosa XXII Olimpiada de Matemática Entrerriana

.
31-08-2019 - Excelente las dos jornadas que se vivieron este jueves 29 y viernes 30 de agosto, en el Complejo La Estación, con motivo de realizarse en nuestra ciudad -por primera vez- la XXII Olimpíada Matemática Entrerriana en el que el Instituto Nuestra Sra. de Luján, que fue seleccionada como sede (en Diamante), por la participación y méritos que alumnos del Instituto lograron a los largo de estos 20 años de participación. Por esa razón la ciudad se vio con un movimiento importante tras la llegada de 160 adolescentes, más 20 acompañantes entre docentes y padre que llegaron de todos los puntos de Entre Ríos. De acuerdo a lo que contó al aire de Cristal la rectora de la Institución, Silvina Izaguirre, del departamento Gchu, participan 25 chicos, con una sola representante de nuestra ciudad, Sinecia Zauza, que compitió en los tres niveles anteriores, logrando un promedio de 10.  Lamentablemente Sinecia, no pudo ganar en estas instancias, pero sí logró la clasificación para la próxima instancia regional a llevarse a cabo el 12 de Septiembre en Gualeguaychú
La competencia se realizó el 29, de 14 a 17hs y se dividió en tres niveles, por edad, de 1ro a 6to año, quienes deben resolver situaciones problemáticas que le llevan alrededor de tres horas.  Posteriormente el jurado de 10 personas -de distintas ciudades; Buenos Aires, Concordia, Crespo. etc.- evaluaron los  exámenes por varias horas.

MENCIONES 1er NIVEL
1-Santiago Dario Anreoli – Esc Educ Tecnica N°17 – Cerrito
2-Yael Archaina – ENOVA – Gchu
3-Federico Dittler – Inst Secundario D-200 “Maria Ward” Cerrito
4-Martina Garcia – Inst San Jose D-48 Gualeguay
5-Agostina Abril Gervasoni – Esc San Jose Obrero – Paraná
6-Joel Manuel Ramirez – Esc López Jordán – Concordia
7-Fabricio Valentino Scévola – Inst Martín Lutero N°167 – Paraná
8-Milagros Alejandra Schroeder – Inst Sgo Corazón – Crespo
9-Valentina Varisco – Inst D-200 “Maria Ward” Cerrito
10-Natalia Wolter – Inst Gral Jose de San Martin – Gral Galarza
11- * Azul Agostina Ponce- Esc N°17 Gral M.M. de Güemes – Concordia

MENCIONES 2do NIVEL
1-Mercedes Berger – Inst Martin Lutero N° 167
2-Máximo Borghello – Esc Dr. Enrqieu Carbó – D-48 – Gualeguay
3-Giuliana Cichero – Inst San Jose D-48 – Gualeguay
4-Lara Nayla Firpo Arregui – Esc “Osvaldo Magnasco “ Victoria
5-Emiliano Exequiel Frickel – Esc Técnica Gral S.Martin – Crespo
6-Iara Lópéz – Esc N°18 Gral M.Belgrano – Santa Elena
7-Michael Javier Ocampo – Esc N°2 Sandalio Olivetti – Villa del Rosario
8-Macarena Schmidt – Inst Miguel de C.Saavedra – Paraná

MENCIONES 3er NIVEL
1-Tobías José Hermann – Instituto Maria Ward – Cerrito
2-Juan Gabriel Piacenza – Inst. Sec. Maria Grande de Maria Grande
3-Emmanuel Schierloh – E.E.T.N° 1 Etchebarne – Villaguay
4-Soledad Rocío Spengler – Instituo Jesús de Nazareth – Gral Ramírez

CAMPEONES POR NIVEL
Campeón;
Agustín navarret – Esc San Jose Adoratrices – Concordia
Violeta Luján Garcia – Esc Técnica Jose de S.Martin – Crespo
1er Sub-Campeón
Joaquín Llambi – Instituto Bettendorff – Gchu

MENCIONES 3er NIVEL
Campeón;
Ana María Folmer – Esc Inst Comercial Crespo
1er. Sub Campeón;
Maximiliano Mendoza – Esc E.Téc N°2 Indepedencia – Concordia
2do. Sub Campeon;
Jonathan Francisco Vicente – Esc San Fco. De Borja – Paraná
Lucas Marcelo Diaz Velez – Esc 10 República E.Rios – Concordia

SEGUNDO NIVEL
Campeón;
Vladimir Kannemann – Esc San José Adoratrices – Concordia
1er Sub Campeón:
Camila Gómez – Esc E.A. Bavio – Gualeguay
2do. Sub Campeón;
Gabriel Agustin Trentín
Esc Comercio N°2 - Concordia


.
* Mencionados primer Nivel

.
* Nivel 2

.
* Nivel 3

.
* Los Premiados

.

**Fotos; Santiago Castro


Facebook Twitter WhatsApp

.

Dirección General de Hidráulica de Entre Ríos

Estación Automática
Urdinarrain

Fecha  
Temp.  
St.  
Lluvia/día  
Lluvia/mes  
Presión  
Humedad  
Viento  
ESCUCHA AQUI: 
Radio Cristal en Vivo
mic




Farmacia de Turno

Del Pueblo

Av Libertad 313

480 099

Cotización del Dólar

ESCUCHA AQUI: 
Radio Cristal en Vivo
mic
 

Telefono Utiles Urgentes

POLICIA - 
Gratuito:  101 
03446 480 065 
03446 15 645 695

- HOSPITAL - 
Gratuito:  107 
03446 480 030 
03446 480 430


-BOMBEROS-  
Gratuito: 100 
03446 480 333
03446 480 058

-TRANSITO Munic-  
 03446 156 55 030


 
APP CRISTALURDI

Materiales De Zan

DISTRIBUIDORA EL ABUELO

Hospedaje Martin


Charadia_Materiales

OPEN

ENTRERRIANA
BOMBIERI TRANSPORTE

Jaime Amoblamientos

WILMAR TURISMO - Tu Destino Ideal

ECKERDT NEGOCIOS INMOBILIARIOS

Radio_cristal

Alcoholicos Anonimos en Urdinarrain

Tel. Internos Municipio

- Numero Fijo: 03446-480020 - 

----------INTERNOS----------- 

TEL GUARDIA TRANSITO
3446 156 55 030

Acción Social: 218
ANAF: 215
Asesor Legal: 216/221

Recursos Humanos: 222
Bromatología; Habilitaciones y Ambiente: 223
Catastro: 209
Compras: 200/206
Concejo Deliberante: 213
Contaduría: 208
Cultura y Turismo: 3446 652285
Corralón Municipal: 480097
EPPE: 480617
Jardín Semillitas de Esperanza: 480957
Juventud y Deportes: 219
Mesa de Entrada: 214
Obras Públicas: 220
Obras Sanitarias: 33
Prensa y Comunicación: 204
Rentas: 207
Secretaría: 201
Secretario de Gobierno: 202
SIM: 481515
Tesorería: 211
Transito: 210
Vice Presidencia: 212

Telefonos Fijos: prefijo 03446
Obras Sanitarias;  480105
Corralon Municipal; 480097
Cultura y Turismo; 481879
E.P.P.E.: 480617 
- - - - - 

Servicios
Gastronómicos

EL PARADOR -
Centro y Ruta 20
Salon La Lidia
03446 - 480409

EL QUINCHO 
Restaurant Parrilla
 Acceso Norte Ruta 20
03446 481 192

LA CURVA  
Restaurant Parrilla 
Acceso Norte Ruta 20
03446 480 422

LA CHAVELITA
Restaurant Parrilla
Pte Peron y Dr. Silva
Tel 03446 480 407

- BUFFET CLUB LUCIANO-
Rotiseria-eventos
Podesta 219
03446 15 563573

- BUFFET CLUB OLIMPIA-
Domingos Parrilla
03446 - 15 653127

- ROTISERIA RICHI-
Eventos - Parrilla
Inchausti y Belgrano

03446 - 15 594830

- BUFFET CLUB DEPORTIVO-
Rotiseria-Parrilla-eventos
03446 15 366506

- PIZZERIA M y E -
Pizzeria Rotiseria
Bv S.Martin y Andrade

03446 - 15 622463

- MORFIS-
Comidas Rápidas
Av Libertad 322

03446 - 15 565267
03446 480241