URDINARRAIN
ENTRE RÍOS
30 30
Facebook Instagram YouTube Twitter WhatsApp

>>>Rio Gualeguay<<<

marca en R. del Tala

0.90 BAJA
18 de Octubre - 07.00 hs

-Marcas Historicas del Rio-

- 15-05-2018:.... 9.10 mts

- 13-04-2016:.... 9.55 mts

- 28-12-2015:.... 8.83 mts

- 13-10-2012:.... 9.30 mts

- 25-02-2010:.... 9.05 mts

- 11-02-2010:.... 9.15 mts

- 02-04-2007:.... 8.98 mts

- 10-03-2007:.... 8.82 mts

- 16-04-2005:.... 9.35 mts

- 05-04-1996:.... 9.40 mts

-ABRIL de 1959:..10.40 mts




MUEBLES PAPES

PALMARES

Municipalidad A.S.Antonio

Casa Turista para Alquilar


CRISTAL LED

CONSUMAX

STIEBEN


 

INDABI

radiocristal

ABERTURAS OLIMPO

BOURLOT MAXI FERRETERIA - El Lugar para tus proyectos

GLAK SHOWROOM MOVIL
LIDER DISTRIBUCIONES

cristal897

Guía Profesionales

Médicos - 

HÓLOS
Consultorios Médicos y de Rehabilitación

Dr Roig 390 esquina Magnasco 
Tel 03446 15-347702
Lun. a Vier 09 a 11.30 - de 16 a 19 hs
PROFESIONALES
Dr Alberto Gonzalez - Méd Generalista
Dr Hernan Carlés - Méd Cirujano
Dr. Patricio Pioli - Oftalmólogo
Lic.José Garcia - Kinesiologo y Osteópata
Lic. Antonella Muñiz - Kinesióloga (RPG)
Lic. Yanina Riolfo - Nutricionista 
Traumatólogo - Dr Manuel Daneri
Lic Psicol. Ana Clara Schmer

Psicóloga:
Dra Sheila Cristal Gorelik
Perón 46 Tel 480300 
Celular (0341)153651921

Psicóloga:
Licenciada en Psicología
Maria Emiliana Percara
Dr V.Silva 461 - 03446 15647629
Martes y Juev(mañana)- Viern. tarde
En Basavilbaso:
Estrada 445 - 03445 482775
Lunes, miercoles y viernes - mañana

Pediatras:
Dra. Valeria Bidegain
Tel 011 1565741206

Cardiólogo:
Dr Noe C. Gorelik
Patriarca  46- 3446 480300 

- - - - - 

Centro Diagnostico por Imagenes

 Radiografias y Mamografias MB- 
DIGITAL 

Tecn.Rad.: Mariela Bentancourt
Licenciada: Marina Bonato
Estrada 445 - BASAVILBASO
Tel. 03445 - 488987
Atencion Obras Sociales
- - - - - 

- Veterinarios -

Clinica Veterinaria Massart Masso
Dr Gaston  Massart
Dra. Cecilia Masso
Bv Rivadavia y Del Valle
Tel 03446 480 993

Veterinaria La Primera
Dr Ivanna Spiazzi

Dr Silva y P.SMartin 480067

- Abogados y Escribanos-

Dr. Marcelo Cardinaux y Asoc.
V. de la Plaza 11 - 15364945

Dra Evelyn Dorsch

Patriarca 311 - 3442 648568


ESTUDIO JURIDICO y
GESTORIA del AUTOMOTOR  
 

Dra. María Florencia Avalo
ABOGADA
Tel: 03446-15661433
Dra. Natalia L. Folmer
ABOGADA
03446-15580575

ITUZAINGO 953 - GCHÚ

 
Escribana Raquel Fraccarolli
Fco. Kaul 182 - Tel 480458

- Arquitectos - Constructores -

Estudio Técnico Sartori  y Asociados
Dr Silva 636 - 03446 - 15 478 074
Carlos Galarza Maestro Mayor de Obras
Lopez y Planes 378 - Tel 03446 15 479 251

Estudios Contables -

Gloria Stadler -
Contadora  Publica Nacional
L. Vega 328 - 03446 - 153 63 462


 

23 equipos participan por el Federal C en Entre Rios

.
03-01-2018 - El Consejo Federal dio a conocer las ZONAS y el FIXTURE del Torneo Federal C 2018. El campeonato arrancará el 28 de Enero y ofrece 16 ascensos al Torneo Federal B 2018. Un total de 351 equipos de 281 localidades / ciudades diferentes tomarán parte de la proxima edición. Un total de 154 Ligas de 23 provincias argentinas tendrán representantes en la quinta categoria del futbol argentino. Los dos conjuntos de Urdinarrain participan en la Region Litoral Sur, 23 son equipos de Entre Rios, que componen la region junto a la Provincia de Santa Fe. En la primer fecha 28/01/2018, se enfrentan en cancha de Juventud, el local y Deportivo, mientras que en Gualeguay juegan Centro Bancario y Soc Sportiva.

ZONA 4 - LITORAL SUR

CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
CENTRO BANCARIO GUALEGUAY GUALEGUAY I
DEPORTIVO URDINARRAIN  URDINARRAIN   GUALEGUAYCHÚ I
JUVENTUD URDINARRAIN URDINARRAIN GUALEGUAYCHÚ II
SOCIEDAD SPORTIVA GUALEGUAY GUALEGUAY II

 

1ra. Fecha - 28/01/18      
              
CTRO. BANCARIO vs. SOC. SPORTIVA       
J. URDINARRAIN vs. D. URDINARRAIN      
              
2da. Fecha - 04/02/18         
              
D. URDINARRAIN vs. CTRO. BANCARIO       
SOC. SPORTIVA vs. J. URDINARRAIN     
              
3ra. Fecha - 11/02/18        
              
CTRO. BANCARIO vs. J. URDINARRAIN     
D. URDINARRAIN vs. SOC. SPORTIVA     

4ta. Fecha - 18/02/18 
             
SOC. SPORTIVA vs. CTRO. BANCARIO
D. URDINARRAIN vs. J. URDINARRAIN
             
5ta. Fecha - 25/02/18 
             
CTRO. BANCARIO vs. D. URDINARRAIN
J. URDINARRAIN vs. SOC. SPORTIVA
             
6ta. Fecha - 04/03/18 
             
J. URDINARRAIN vs. CTRO. BANCARIO
SOC. SPORTIVA vs. D. URDINARRAIN



REGIÓN LITORAL SUR - ENTRE RIOS y SANTA FE   
    
LA PROVINCIA DE ENTRE RIOS CON 23 EQUIPOS

  1. RAMSAR JUNIORS (Basavilbaso) - Liga Regional de Futbol    
  2. CENTRO DEPORTIVO MANTERO (Villa Mantero) - Liga Regional de Futbol    
  3. SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA ROSA (San José) - Liga Departamental de Futbol    
  4. RIVADAVIA (Concepción del Uruguay) - Liga de Futbol de Concepción del Uruguay     
  5. MARÍA AUXILIADORA (Concepción del Uruguay) - Liga de Futbol de Concepción del Uruguay     
  6. SAN LORENZO de Villa Adela (Concordia) - Liga Concordiense de Futbol    
  7. COMUNICACIONES (Concordia) - Liga Concordiense de Futbol    
  8. COLEGIALES (Concordia) - Liga Concordiense de Futbol    
  9. ATLETICO DIAMANTINO (Diamante) - Liga Diamantina de Futbol    
  10. DEPORTIVO COSMOS (Federación) - Liga Federaense de Fútbol    
  11. TALLERES (Federal) - Liga Federalense de Futbol    
  12. CENTRO BANCARIO GUALEGUAY (Gualeguay) - Liga Departamental de Fútbol    
  13. SOCIEDAD SPORTIVA (Gualeguay) - Liga Departamental de Fútbol    
  14. DEPORTIVO URDINARRAIN (Urdinarrain) - Liga Departamental de Futbol    
  15. JUVENTUD URDINARRAIN (Urdinarrain) - Liga Departamental de Futbol    
  16. INDEPENDIENTE FBC (Hernandarias) - Liga de Futbol de Parana Campaña    
  17. LITORAL (María Grande) - Liga de Futbol de Parana Campaña    
  18. UNIÓN AGRARIO CERRITO (Cerrito) - Liga de Futbol de Parana Campaña    
  19. 25 DE MAYO (Nogoya) - Liga Departamental de Futbol    
  20. SPORTIVO URQUIZA (Paraná) - Liga Paranaense de Futbol    
  21. ATL. INSTITUTO (Paraná) - Liga Paranaense de Futbol    
  22. ATLÉTICO DEP. VILLAGUAY (Villaguay) - Liga Villaguayense de Futbol    
  23. ATLÉTICO GUALEGUAY (Villaguay) - Liga Villaguayense de Futbol    

    FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA
    Región Litoral Sur

    Se conformarán siete (7) zonas de cuatro (4) equipos cada una y cuatro (4) zona de tres (3) equipos. Total: once (11) Zonas.
    Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
    Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los equipos ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: once 11 equipos).
    Clasifican a la Primera Fase de la Etapa Final los ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y los tres mejor equipos ubicados en el segundo de las zonas integradas por tres equipos (Tota: 10 equipos).
    Etapa Final:
    Primera Fase:
    Estará integrada por los diez -10- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-
    Segunda Fase:
    Estará integrada por los cinco -5- equipos ganadores de la Primera Fase, y por los once -11- clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-
    Tercera Fase:
    Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-
    Cuarta Fase:
    Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2018.-

    12 DEFINICIONES ETAPA CLASIFICATORIA
      Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de puntos ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego.
    En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente (13).
    13 En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
    a) Mayor diferencia de goles.
    b) Mayor cantidad de goles a favor.
    c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
    Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.
    14 En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en cuestión, en el siguiente orden:
    d) mayor diferencia de goles.
    e) mayor cantidad de goles a favor.
    f) mayor cantidad de goles como visitante.
    Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
    g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

    En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Etapa Clasificatoria, y a los efectos de establecer la clasificación de los mejores equipos ubicados en el segundo/tercer lugar, según la zona de la región en cuestión, se aplicará el siguiente sistema:
    a) Mayor diferencia de goles.
    b) Mayor cantidad de goles a favor.
    c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
    d) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

    15  DEFINICION ETAPA FINAL
    15.1 En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.
    15.2 De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.
    15.3 En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del Reglamento General de la A.F.A.

    TODAS LAS ZONAS DE LITORAL SUR

    ZONA 1 

    CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
    COMUNICACIONES CONCORDIA CONCORDIA II
    DEPORTIVO COSMOS FEDERACIÓN FEDERACIÓN
    SAN LORENZO DE VILLA ADELA CONCORDIA CONCORDIA I
    TALLERES FEDERAL FEDERAL 


    ZONA 2

    CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
    ATLÉTICO GUALEGUAY VILLAGUAY VILLAGUAY II
    AT. DEPORTIVO VILLAGUAY VILLAGUAY VILLAGUAY I
    COLEGIALES CONCORDIA CONCORDIA III
    SANTA ROSA SAN JOSÉ COLON 


    ZONA 3 

    CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
    CENTRO DEP. MANTERO VILLA MANTERO BASAVILBASO II
    MARÍA AUXILIADORA C. DEL URUGUAY C. DEL URUGUAY II
    RAMSAR JUNIORS BASAVILBASO BASAVILBASO I
    RIVADAVIA C. DEL URUGUAY CONCEPCIÓN DEL URUGUAY I


    ZONA 4 

    CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
    CENTRO BANCARIO GUALEGUAY GUALEGUAY I
    DEPORTIVO URDINARRAIN URDINARRAIN GUALEGUAYCHÚ I
    JUVENTUD URDINARRAIN URDINARRAIN GUALEGUAYCHÚ II
    SOCIEDAD SPORTIVA GUALEGUAY GUALEGUAY II


    ZONA 5 

    CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
    25 DE MAYO NOGOYÁ NOGOYÁ
    ATLÉTICO DIAMANTINO DIAMANTE DIAMANTE
    INSTITUTO PARANÁ PARANÁ II
    SPORTIVO URQUIZA PARANÁ PARANÁ I 


    ZONA 6 

    CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
    INDEPENDIENTE FBC HERNANDARIAS MARÍA GRANDE I
    LITORAL MARÍA GRANDE MARÍA GRANDE III
    UNIÓN AGRARIOS CERRITO MARÍA GRANDE II


    ZONA 7 

    CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
    CENTRAL ARGENTINO VENADO TUERTO VENADO TUERTO I
    JUVENTUD PUEYRREDÓN VENADO TUERTO VENADO TUERTO III
    SOCIEDAD ITALIA ALCORTA ALCORTA
    UNIÓN Y CULTURA MURPHY VENADO TUERTO II


    ZONA 8 

    CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
    ARGENTINO FRANCK ESPERANZA II
    ATLÉTICO PILAR PILAR ESPERAANZA I
    FERRO DHO SAN CRISTOBAL CERES


    ZONA 9 

    CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
    COLÓN SAN JUSTO SANTA FE III
    NAÚTICO EL QUILLÁ SANTA FE SANTA FE I
    SANJUSTINO SAN JUSTO SANTA FE II


    ZONA 10 

    CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
    AMERICANO CARLOS PELLEGRINI SAN JORGE I
    ATLÉTICO CARCARAÑÁ CARCARAÑÁ CAÑADA DE GÓMEZ I
    LA EMILIA SAN JORGE SAN JORGE II
    SPORT C. CAÑADENSE CAÑADA DE GÓMEZ CAÑADA DE GÓMEZ II


    ZONA 11 

    CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
    ARROYO SECO ATHLETIC C. ARROYO SECO VILLA CONSTITUCIÓN II
    CENTRAL ARGENTINO FIGHIERA VILLA CONSTITUCIÓN III
    UNIÓN ARROYO SECO VILLA CONSTITUCIÓN I


Facebook Twitter WhatsApp

.

Dirección General de Hidráulica de Entre Ríos

Estación Automática
Urdinarrain

Fecha  
Temp.  
St.  
Lluvia/día  
Lluvia/mes  
Presión  
Humedad  
Viento  




Cotización del Dólar

APP CRISTALURDI

Materiales De Zan

DISTRIBUIDORA EL ABUELO

Hospedaje Martin



Charadia_Materiales

OPEN

ENTRERRIANA

BOMBIERI TRANSPORTE



Jaime Amoblamientos

WILMAR TURISMO - Tu Destino Ideal

ECKERDT NEGOCIOS INMOBILIARIOS

DIMASI RADIADORES

Radio_cristal

Tel. Internos Municipio

- Numero Fijo: 03446-480020 - 

----------INTERNOS----------- 

TEL GUARDIA TRANSITO
3446 549404

Acción Social: 218
ANAF: 215
Asesor Legal: 216/221

Recursos Humanos: 222
Bromatología; Habilitaciones y Ambiente: 223
Catastro: 209
Compras: 200/206
Concejo Deliberante: 213
Contaduría: 208
Cultura y Turismo: 3446 652285
Corralón Municipal: 480097
EPPE: 480617
Jardín Semillitas de Esperanza: 480957
Juventud y Deportes: 219
Mesa de Entrada: 214
Obras Públicas: 220
Obras Sanitarias: 33
Prensa y Comunicación: 204
Rentas: 207
Secretaría: 201
Secretario de Gobierno: 202
SIM: 481515
Tesorería: 211
Transito: 210
Vice Presidencia: 212

Telefonos Fijos: prefijo 03446
Obras Sanitarias;  480105
Corralon Municipal; 480097
Cultura y Turismo; 481879
E.P.P.E.: 480617 
- - - - -